Maria Eichwald
Prima Ballerina
Willkommen - Welcome
Vita - Biography
Auszug aus meinem Repertoire - My repertory
Links, Interviews und Kritiken
Geplante Auftritte - Performance Schedule - Videos
Gallerie
Gallerie
Gallerie
Gallerie
Impressum
Auszug aus meinem Repertoire - My repertory

Rollen am Nationalballett Kasachstan:
Schwanensee / Swan Lake : Odette/Odile                                                     
Nussknacker / Nutcracker:    Marie                                                                
Paqiuta ( Marius Petitpas )                                                      
Carmen                                                                                

Rollen am Bayerischen Staatsballett:
Onegin ( John Cranko ): Olga, Tatjana
Symphony in C ( George Balanchine )
Don Quijote ( Marius Petitpas ): Kitri
Kameliendame / The Lady of the camellias ( John Neumeier ) : Marguerite
la Bayadere ( Marius Petitpas ): Nikia Gamzati
Ein Sommernachtstraum / A Midsummernights dream ( John Neumeier ): Helene
Schwanensee / Swan Lake: Odette/Odile
Pas de Quatre ( Leonid Jacobson )  
the second detail
Who cares ( George Balanchine )
Cinderella story ( John Neumeier ): Cinderella
Romeo und Julia ( John Cranko ): Julia
Giselle ( Marius Petitpas ): Giselle
Manon ( Kenneth Mac Millan ): Manon
Raymonda ( Marius Petitpas ): Raymonda
In the night ( Jerome Robbins )
Brahms Schönberg Quartett ( George Balanchine )
Der Widerspenstigen Zähmung / The Taming of the shrew ( John Cranko ): Bianca
Bella Figura ( Jiri Kylian ) 
Dämmern ( John Neumeier )
In the blue Garden ( John Neumeier )
Jupiter Symphony ( John Neumeier )
Grand pas classique ( Victor Gsovsky )
Apartement ( Mats Ek )
Dornröschen / Sleeping beauty ( John Cranko ): Aurora
Nussknacker ( John Neumaier ) Marie
Diana und Acteon  pas de deux 

Rollen am Stuttgarter Staatsballett
Romeo und Julia ( John Cranko ): Julia
Onegin ( John Cranko ): Tatjana
Endstation Sehnsucht / A streetcar named desire ( John Neumeier ): Blanche
Giselle ( Reid Anderson, Valentina Savina ): Giselle
Hikarizatto ( Itzik Galili )
Der Widerspenstigen Zähmung / the taming of the shrew ( John Cranko ):  Katharina
The four temperaments ( George Balanchine )
Serenade ( George Balanchine )
Lulu, eine Monstertragödie / Lulu, a monstre tragedy ( Christian Spuck ): Lulu
Dornröschen / the sleeping beauty ( Marcia Haydee ): Aurora, Pas de deux blauer Vogel 
Themes and variations ( George Balanchine ) 
Voluntairies ( Glen Tetley )
Vergessenes Land ( Jiri Kylian )
Das Lied von der Erde ( Kenneth Mac Millan ) 
Siebte Sinfonie / 7. Symphony ( Uwe Scholz )
Der Sandmann / the sandman ( Christian Spuck )
Yantra ( Wayne McGregor )
Red in 3 ( Jorma Elo )
Fratres ( John Neumeier )
Pas de deux ( Tschaikowsky )
Hans von Manen ( Frank Bridge Variations )
Schwanensee ( John Cranko ): Odile / Odette

La Sylphide ( Peter Schaufuss ): la sylphide
Slice to sharp ( Jorma Elo )
The Lady and the fool ( Cranko ): Lady
Gaite parisienne ( Bejart )
Hommage a Bolschoi ( Cranko )
Initialen ( Cranko ) : 3. Satz
Dances at the gathering ( Jerome Robbins ): Pink
4 temperaments: sanguinisch

Rollen an der Scala in Mailand

La rose malade ( Roland Petit )

Onegin ( Carnko ) :Tatjana



Die Stücke / Rollen mit fetter Schrift wurden für mich kreiert.







Willkommen - Welcome
Vita - Biography
Auszug aus meinem Repertoire - My repertory
Links, Interviews und Kritiken
Geplante Auftritte - Performance Schedule - Videos
Gallerie
Gallerie
Gallerie
Gallerie
Impressum